Лишат ли прав если раньше не был нарушителем

Здравстуйте!Повернул налево на встречную полосу но не двигался дальше.не заметил знак только прямо и поворота только направо.выписали протокол и сказали явиться в суд через неделю.могут ли лишить прав?

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Уточните, пожалуйста по какой ст.КоАП РФ Вам выписали протокол?

Дело в том, что из вопроса ясно, что Вы нарушили следующее:

КоАП РФ ст.12.16

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Как видите, в этом случае вообще не предусмотрено наказание  в виде лишения права управлять ТС.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Евгений
Клиент, г. Москва
По статье 1215 ч.4 выписали протокол

Евгений, здесь возможно лишение права управления ТС, даже если нарушение не повторное

КоАП РФ ст.12.15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — , влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Однако из того, что Вы указали вопросы, Вы совершили правонарушение по ст.12.16 ч.2 ( о чём я указал выше).

Для точного анализа Вашей ситуации обратитесь ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Там можете прикрепить протокол для изучения. Услуги в чате платные.