Возможно ли построить жилой дом, чтобы там можно было прописаться?

дравствуйте, есть участок ,разделен на 3 доли,одна из которых моего мужа ,на этом участке стоит дом так же разделен на 3 доли,мы с мужем хотим построить на этом участке для себя дом жилой.Как нам быть и с чего начать?возможно ли построить жилой дом ,чтобы там можно было прописаться?

, Навруза, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ВРИ участка ИЖС, СНТ  или ЛПХ, то да на таком участке можно построить жилой дом, при условии, что площадь участка это позволит и вы не нарушите градостроительные регламенты. Для того чтобы начать строительство необходимо на основании ст 51. 1 ГрК РФ обратиться в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве, приложив необходимые документы. Также имейте в виду, что если дом будет возведен на участке в долевой собственности, то собственниками дома будут все собственники земли, возможно стоит рассмотреть возможность раздела земельного участка до строительства дома.

Всего хорошего!