Прекращение долевой собственности

Здравствуйте. Жилой дом находится в собственности двух граждан по 1/2 доли. Дом состоит из двух квартир, которые имеют каждая свой вход, системы каналицации, отопления, электроосвещения и т.д., эксплуатируются автономно с момента постройки дома и оформления его в собственность. Жилой дом поставлен на кадастровый учет и имеет ад.номер, а также каждая квартира поставлена на кадастровый учет и имеет свой кадастровый номер (это было давно, сейчас как сообщили в Росреестве никто бы не поставил в жилом доме квартиру на кадастровый учет без признания дома блокированной застройки или через суд). У квартир одна общая стена не имеющая проемов. Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально. Сейчас необходимо прекратить долевую собственносить и признать право собственности собственников каждого на свою квартиру. Каждая квартира имеет совй адрес и и лицевой счет. Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина!

существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре (очень большая гос.пошлина получается) через суд признать право собственности на квартиру №1 и №2 каждым собственником и прекращении долевой собственности каждого на 1/2 доли. возможно ли как иначе сформулировать исковые требования чтобы избыжать уплаты гос. пошлины по имущественным спорам.

Валентина

Попробукйте предъявить иск с формулировкой о признании дома многоквартирным. В силу пункта 6  Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Но прежде чем судиться, обратитесь с соответствующим заявлением в орган местной власти, от которого зависит решение данной проблемы, приложив соответствующие документы, подтверждающие признаки многоквартирности Вашего дома. Если во внесудебном пордке вопрос не решится, тогда с иском в суд. Госпошлину в таком случае можно уплатить как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (пукт 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Гопошлина в таком случае будет составлять 300 рублей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дом оформлен в долевую собственность был неправильно изначально.

Что  Вы  имеете ввиду  под  этим  тезисом, как  именно «неправильно» было произведено оформление?

В  результате  внесения  сведений  в  ЕГРН, эти  сведения, характеризующие каждую  квартиру,  совпадают со  сведениями в правоустанавливающих документах (например договор дарения, договор купли-продажи, и тому  подобные правоустанавливающие документы)  ?

Вопрос: существует ли иная возмжность помимо подачи искового заявления о выделе доли в натуре

Полагаю  что  существует, но  для  детального ответа, мне  надо  предоставить  дополнительную  информацию.