Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем разводимся.Куплена квартира с вложенным мат.капиталом.Доли не выделены. Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

Анастасия

Добрый день!

Да, он может подарить свою долю матери.

А вот продать свою долю он может, только с соблюдением правило о преимущественной покупки совладельцами.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.