Собака породистая была "Немецкая овчарка, " документов на собачку нету

Здравствуйте, у меня соседи отравили собаку, стоит ли обращаться в полицию, и что им за убийство животного будет? Собака породистая была "Немецкая овчарка," документов на собачку нету)

, Юлия, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Следует обратиться в полицию с заявлением для проведения проверки в отношении соседей.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Инесса Арутюнян
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день!

Обратитесь в ветеринарную клинику для получения заключения. Вам нужно будет доказать вину соседа, если решитесь в суд обратиться с иском о возмещении ущерба. С заявлением в органы полиции обратитесь по факту жестокого обращения с животным.

Ольга Зайцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!
Обращаться в полицию можно, далее все детали будут устанавливаться лицом, которому поручено данное дело. В любом случае,

ч.1 ст. 245 УК РФ: Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

является уголовно наказуемым деянием вне зависимости от того чье это животное. В случае чего можно также взыскать как материальный так и моральный ущерб.