Есть ли обязанность у нового кредитора предоставить должнику копию договора и сообщить размер задолженности

Добрый день!

Должник набрал кредитов и займов в МФО, сейчас не может их вернуть и хочет начать процедуру своего банкротства.

Для определения размера долга должник направил заказное письмо в компанию-кредитору (не банк и не МФО, просто ООО), которая купила по договору цессии его долг у МФО, с указанием в письме о намерении начать процедуру банкротства и просьбой выслать копию договора и сообщить размер долга. Письмо о цессии должнику направлял и старый и новый кредитор, но должник не ходил на почту и письмо не получал.

По указанному долгу было решение суда (исковое производство), ответчик не являлся на судебные заседания и суд иск удовлетворил еще в 2018 году, решение вступило в законную силу.

Новый кредитор проигнорировал письмо с запросом должника.

Обязан ли новый кредитор выслать по запросу должника копию договора займа и сообщить размер задолженности, есть ли ответственность за не предоставление данных документов и игнорирование запроса (можно ли кредитора заставить и/или наказать?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 10 ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
 1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

На основании ст. 16 данного Закона надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России. Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, требований указанного Федерального закона осуществляется в соответствии с федеральными законами.

Вместе с тем, контроль в области защиты прав потребителей, в том числе, при оказании финансовых услуг потребителям, осуществляется Роспотребнадзором.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.