28.02.2020 г., обвиняемому вручили обвинительное заключения по преступлению средней тяжести ст.158.ч2., 3 месяца была

28.02.2020 г ., обвиняемому вручили обвинительное заключения по преступлению средней тяжести ст.158.ч2., 3 месяца была тишина(уведомлений мы никаких не получали), на днях назначили судебное заседания на 09.06.2020г. Законно ли это?И можно ли прекратить дело по истечению сроков давности?Если да, то каким образом?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

1. Да, законно. После утверждения обвинительного заключения прокурор направялет дело в суд (ст. 222 УПК РФ)

2.  Уголовное дело можно прекратить, если сроки давности уголовного преследования истекли (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Нужно понимать, что сроки давности по преступлениям средней тяжести, к коим относится преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, имеет срок давности шесть лет с даты совершения преступления. Срок давности может прерываться.

3. Прекратить уголовное дело в суде возможно заявив ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.