Увольняют без ВВК и жилья

Я увольняюсь по окончанию контракта контракт истек в феврале 2020 года. Выслуга лет составляет 24 лет в календарном исчислении. Попросил чтобы перед увольнением меня направили на ВВК. Прошел ВВК в декабре 2019 года по предварительному заключению "годен к военной службе с незначительными ограничениями". В период прохождения ВВК сделал МРТ позвоночника. По заключению независимых специалистов нуждаюсь в операции (имеются соответствующие заключения). Мое ВВК до настоящего времени не утверждено, необходимы дополнительные исследования (как я понял просто вовремя не отправили на утверждение (потерялось между этажами)) Иными словами я еще не освидетельствован и буду направлен в областной госпиталь для проведения операции, заявка направлена ожидаю вызова.

В настоящее время жильем не обеспечен, состою в очереди как нуждающийся в жилом помещении. Квартир нет и строительство в ближайшее время не спланировано.

Вопросы следующие: 1. Могут ли меня уволить и исключить из списков л/с в/ч.?

2. Как действовать при увольнении?

3. Как ускорить получение денежной субсидии для покупки квартиры?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1978677/

, игорь, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь! В силу части 13 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Поэтому нужно поставить письменно Ваше начальство в известность о том, что Вы не согласны сниматься с учёта и попросите принят меры к обеспечнию Вас жилищной субсидией либо квартирой.

Как ускорить получение денежной субсидии для покупки квартиры?

игорь

Помимо приведёной нормы закона есть ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»).

Есть также Приказ Министра обороны РФ от 25.01.2016 N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Порядком организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»). Почитайте их внимательно, возможно, там найдётся решение Вашей проблемы.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не получил ответ на вопрос №1, и № 2, может что непонятно изложил?

Для увольнения нужны основания — либо Ваш рапорт, либо невозможность оставлять Вас на службе по состоянию здоровья (соответствующее заключение ВКК). Если Вы не хотите увольняться, не увольняйтесь. Если Вас всё-таки «спишут», в рапорте напишите, что нуждаетесь в решении жилищного вопроса и просите его решить в ближайшее время (копию рапорта с входящей отметкой о его получении — себе на всякий случай, чтобы он не «пропал»!)). Насколько я Вас поняла, Вас больше волнует вопрос жилья, поэтому Вам везде нужно оставлять «следы» Вашей позиции по этому вопросу. Изучите внимательно статью 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», статью 15.1 его же и те нормативные акты, которые я Вам привела. Посоветуйтесь с жилищным органом, где вы стоите на учёте, как на практике решаются вопросы, подобные Вашему жилищному положению (когда вопрос с жильём так и не решён), какие есть варианты решения вопроса (субсидия или бесплатное жильё по выбранному месту жительства с выдачей для местных органов власти города, где Вы хотите иметь жильё, документов из Вашего жилищного органа и т.д..).