Вернуть ребенка. Жена сбежала вместе с ребенком

Жена тайно сбежала с одним ребенком (1,5 года) в другую область. Не поставив никого в известность. Бросив дома меня и второго ребенка (8 лет). Я знаю ее адрес, я переживаю за судьбу ребенка, она там непонятно с кем (кавказцы) - несколько человек, у нее были намерения выехать за границу. Я могу приехать и забрать ребенка назад, домой, где он прописан. Может ли она этому препятствовать? Мы не в разводе.

, Роман Абашкин, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман, добрый день!

 В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка именно с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете забрать ребенка, но мать не обязана вам его передавать, права у вас равные. Если есть риск вывоза ребенка заграницу, вы можете установить запрет выезда.

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Если вы не можете договориться, нужно подавать иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев