Имеет ли права она получить материнский капитал на 2 го ребёнка?

У меня родила сестра 2 го ребёнка, а первого ребёнка у её забрали в роддоме и передали отцу, но в родительских правах она была не ограничена. Имеет ли права она получить материнский капитал на 2 го ребёнка?

, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ксения!

На основании пункта 3 статьи 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» право женщины на получение мат. капитала может быть ограничено на основании: "Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки".

На основании изложенного, сестра имеет право на получение материнского капитала.