Здравствуйте у меня 3ребенок но первый проживает и прописан с отцом прав на него я не лишена на второго я получала мат капитал могу ли я получить за 3если первый не с нами прописан

здравствуйте у меня 3ребенок но первый проживает и прописан с отцом прав на него я не лишена на второго я получала мат капитал могу ли я получить за 3если первый не с нами прописан

, виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Виктория!

Мат. капитал выдается в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

На основании пункта 7 статьи 7 ФЗ «О государственной поддержки семей, имеющих детей» «В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки».

На основании изложенного, Вы использовали право на получение мат. капитала, поэтому уже не имеете права на его получение.