Согласие жильцов МКД на дополнительный вход в коммерческое помещение

Добрый день. Необходимо сделать дополнительный вход в коммерческое помещение на 1 этаже МКД. Когда вышел закон, по которому необходимо проводить собрание жильцов и получать согласие?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 289 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, в состав которого в силу статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации входят общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Распоряжение общим имуществом либо внесение в него изменений допускается только с согласия всех собственников.

Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если планируемые работы затрагивают общее имущество (в том числе несущие конструкции дома), то необходимо согласие собственников помещений в многоквартирном доме.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Раньше не нужно было собрание проводить, чтобы вход сделать. Когда и согласно какому документу согласие собственников стало обязательным?

На изменение общего имущества всегда требовалось согласие. Вопрос в том затрагивают ли работы общее имущество.