Заранее спасибо, вид ео показал отправил только ей, ибо доверял

Я в WhatsApp отправил знакомой видео, которое я снимал для личного пользования на котором я говорю разные вещи, которые могут меня опорочить, и, даже вызвать уголовное преследование(не кого не оскорблял, там в основном я на записке), а она начала всем подряд отправлять его, вопрос:должна ли она была спросить разрешения на распространения, и, могу ли я подать на неё в суд и по какой статье? Заранее спасибо, вид

ео показал отправил только ей, ибо доверял

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если, говоря об уголовном преследовании, Вы имеете в виду, что преступление заключалось в сказанном, то не переживайте, так как в частной переписке Вы можете говорить все, что угодно. Составы преступлений за сказанное предусмотрены только за публичные суждения.

Что касается суда, — да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд из-за распространения видео, если Вам причинен какой-либо вред.

Ориентируйтесь на всю 8 главу Гражданского кодекса и конкретно на статью 150 и 151:

Личная неприкосновенность, честь и доброе имя,  неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также Вы можете требовать понуждения прекращения нарушения Ваших нематериальных прав.

Удачи.