Здравствуйтеу меня вопрос такойКак поступить по закону с соседямикоторые

Здравствуйте,у меня вопрос такой.Как поступить по закону с соседями,которые не пускают на свой участок для ремонта дома и хоз.построек.Стены строений находятся на меже ,постройки старые и когда они приобрели своё подворье они уже были.К старому дому мы за материнский капитал сделали пристройку,с разрешением администрации и архетектуры,но отмостку и отливы сделать не успели.Затем вселились новые соседи,которые против этого и даже требуют переносить газовую трубу ,которая проложена вдоль стены нашего дома ,но находится с их двора.К трубе,чтоб её покрасить мы тоже доступа не имеем.

, Наталья Марченко,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для разрешения Вашего спора необходимо в судебном порядке (если не удаётся договориться добровольно), установить сурвитут.

В соответствии с пунктами 1, 3, 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Вопрос об установлении сервитута может быть поставлен только в том случае, если имеются доказательства необходимости установления сервитута, невозможности использовать принадлежащую  недвижимость без установления права ограничения пользования чужим земельным участком.