Или есть какие то другие методы снять эти деньги со счёта?

Продаю землю в доле несовершеннолетний ребёнок.открыл на него счёт чтоб при продаже часть его доли положить в закрытый счёт.можно ли не дожить и что повлечет?или есть какие то другие методы снять эти деньги со счёта?

, Айнур Хайруллин, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айнур! Уточните, пожалуйста, кто может не дожить? При открытии счёта в банке можно внести завещательное распоряжение, кому выплатить с него денежку в случае смерти собственника денежных средств на этом счёте (статья 1128 ГК РФ). В силу этой нормы закона

права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.  Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
 Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Открытие счёта на ребёнка подразумевает соблюдение Вами интересов ребёнка на сохранение его одли в недвижимости в денежном выражении (чтобы орган опеки дал согласие на седлку с долей ребёнка).