Вопрос по оформлению наследства

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, обращаться к нотариусу за открытием наследовательного дела необходимо по адресу прописки или где фактически проживал наследодатель?

Возможно ли предоставить копию свидетельства о смерти или нужен оригинал? Если оригинал предоставить сложно (он у другого наследника) как это повлияет на получение наследства?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какой нотариус не важно, главное в том городе где умерший был постоянно зарегистрирован. Нужен оригинал свидетельства о смерти. Если его нет, тогда ждите когда второй наследник откроет дело и придете уже к нотариусу только со своими документами.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина!  А как я узнаю, что второй наследник открыл дело? И скажите пожалуйста, возможно ли вообще такое, что второй наследник откроет дело через пол года, за день до окончания возможной подачи документов, специально, чтобы я не успела?

https://data.notariat.ru/direc...

Вот можете на сайт Палаты набирать ФИО умершего и смотреть открыто ли наследственное дело.