Выписать умершего

я собственник 1/2доли в квартире, второй собственник умер,как его выписать?Имею ли право выписать если еще не прошло 6 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

здравствуйте. Если умерший гражданин проживал в вашей квартире, то после его смерти Вам следует снять его с регистрационного учета по месту жительства. Для этого нужно предоставить в паспортный стол заявление и и свидетельство о смерти гражданина. Срок 6 месяцев не имеет никакого отношения к этому делу.

В течении 6 месяцев  наследникам следует  явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, если таковое имеется. Статья 1154 Гражданского кодекса рф.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Срок в шесть месяцев предусмотрен законом для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поэтому, если вы являетесь наследником по закону или по завещанию, обратитесь к нотариусу. А снять с регистрационного учета умершего можно и сразу после смерти при получении справки о смерти или свидетельства. С заявлением о снятии с регистрационного учета умершего можно обратиться в МФЦ.