Живем в частном доме, у соседей живет собака, все ее кормят, вчера наш щенок вышел с ребёнком за ворота нашего дома и эта "общиковая" собака накинулась и загрызла щенка на смерть

Здравствуйте ! Живем в частном доме, у соседей живет собака, все ее кормят, вчера наш щенок вышел с ребёнком за ворота нашего дома и эта «общиковая» собака накинулась и загрызла щенка на смерть. Сегодн она кинулась на ребёнка. Как выяснили у неё щенки. Я не понимаю как себя вести , идти к соседям что предъявлять , меня не было дома и муж щенка похоронил. Экспертизу нет возможности сделать, но есть соседи которые видели как она кинулась и загрызла. Вопрос: что мне делать?

, александра, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предлагаю вам обратиться в орган местного самоуправление с заявлением об отлове данной собаки, с указанием причин.

Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с ч.1 ст.225 ГК РФ

бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с Постановлением Правительства РО от 14.07.2016 N 489 (с изм. от 25.01.2017) «Об утверждении Правил отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области»отловом безнадзорных животных занимается орган местного самоуправления муниципального образования в Ростовской области.

3.2. Отлов безнадзорных животных производится:
по устным и письменным заявлениям физических и (или) юридических лиц;
в плановом порядке в целях профилактики эпизоотий, а также болезней,
общих для человека и животных, для обеспечения общественного порядка и
спокойствия населения, для регулирования численности безнадзорных
животных.

С уважением, Анастасия