Если на развод подавать квартира сразу делиться в суде или после развода?

Если на развод подавать квартира сразу делиться в суде или после развода? Вопрос по разводу и дележки

, Александр, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; является квартира, иное имущество совместно нажитым, заключен брачный договор; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими требованиями: о расторжении брака, разделе имущества; при необходимости: определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на ребенка; иными требованиями.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке в соответствии со ст.38 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...; ст.39 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения. Он производится с помощью соглашения о разделе имущества (его должен удостоверить нотариус) или в случае спора в судебном порядке. До расторжения брака возможно заключение брачного договора. Если у вас спор, целесообразно подать отдельный иск о разделе имущества, чтобы не усложнять бракоразводный процесс.

Каким образом произвести раздел имущества, зависит от конкретных обстоятельств.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев