Как правильно подать ходатайство о СМЭ?

Уважаемые, господа Юристы и Адвокаты!

Меня вызывает дознаватель, к себе, для дачи признательных показаний.

Но, я не хочу их пока давать.

А хотел бы, подать ходатайство о назначении псих.СМЭ, с приложением документов об инвалидности и диагноза. (с описью о вложении)

Как лучше, мне, это сделать, учитывая, что я сказал по телефону дознавателю, что буду давать признательные показания… но в действительности — не хочу пока этого делать, а потянуть время на основании СМЭ… т.к. если я приду предположим, и подам ей, а она откажет сразу на месте, то заставит меня давать эти показания.

Что посоветуете?

, Глеб, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Глеб!

Давать признательные показания Вы не обязаны независимо от того, что Вы там сказали дознавателю по телефону. (ст. 51 Конституции РФ)

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ходатайство подается в свободной форме, в нем указываете, что у Вас имеется заболевание подтвержденное прилагаемыми к ходатайству документами, просите провести СПЭ.

При сомнениях относительно вменяемости обвиняемого, дознаватель обязан назначить соответствующую экспертизу. (ст. 196 УПК РФ)

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

В принципе, дознаватель когда узнает о наличии у Вас диагноза и инвалидности сама стопроцентно вынесет постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Глеб
Клиент, г. Москва

ну + я ей говорил, что у меня есть с-во об инвалидности…

Копию свидетельства также стоит приложить к ходатайству.