Как ИП избежать указания домашнего адреса на этикетке

Здравствуйте, у меня ИП, шью шторы, планирую продавать их в интернет магазине, на этикетке должна содержатся информация: юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; Не хочу указывать домашний адрес (место регистрации ИП), можно ли указать адрес офиса, в котором мы шьем шторы?

, Людмила Борисовна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли указать адрес офиса, в котором мы шьем шторы?

Людмила Борисовна

Да, Вы можете указать данный адрес, при условии его достоверности.

Основной принцип из которого стоит исходить при указании адреса изготовителя — обеспечение возможности потребителя обратиться с претензией к качеству товара по указанному адресу.

При этом Вы в впоследствии будете нести все риски связанные с неполучением корреспонденции в связи с неверно указанным адресом.

В разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» прямо сказано, что

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

В данном случае речь не обязательно идет об адресе регистрации, возможно это и адрес места осуществления деятельности или иной адрес в котором находится ИП.

Что на этот счет думает Роспотребнадзор:

<Информация> Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции»

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросами о порядке доведения информации об изготовителе (импортере) товаров в связи с изменением организационно-правовой формы юридического лица Роспотребнадзор разъясняет, что с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом, чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре,но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей

Таким образом, Вы нанося о себе сведения на этикетку товара — гарантируете, что приняли на себя обязательства по обеспечению требований потребителя, предъявленных в связи с недостатками товара и готовы принимать претензии по указанному Вами адресу.

Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов

Ответственность не уменьшается, если, например, написать ОГРН.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Адрес места нахождения не равнозначен адресу регистрации ИП, Вы можете указать адрес производства и даже арендовать абонентский ящик.

Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов

Уполномоченная организация- это та, что по договору берет на себя ответственность за качество?

Да.

Это организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила Борисовна!

Требования к маркировке продукции указаны в Технический регламенте ТР ТС 017/2011, утвержденного Решением  Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

Но для ИП нет понятия юридического адреса.

При государственной регистрации ИП указывает адрес место жительства в Российской Федерации- по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства.

Даже в ЕГРИПе данные о место регистрации ИП защищены и не публикуются, поэтому Вы имеете право не указывать их при маркировке, а указать адрес офиса.

Исходя из требований Регламента, кроме юридического адреса можно указать адреса  продавца.

Термин уполномоченное  изготовителем лицо Вам вряд ли подходит, потому что это лицо которое осуществляет действия от имени изготовителя при выпуске этой продукции в обращение и несет ответственность за несоответствие продукции.