Оцените действия мирового судьи?

К мировому судье обратилась гражданка Иванова с заявлением о привлечении зятя Лебедева к уголовной ответственности за нанесение побоев ее 20-летней дочери. В качестве причины неявки в суд самой дочери Черкасова назвала наличие у нее чувства стеснительности. Мировой судья отказался принять заявление от Черкасовой, пояснив, что при таких условиях он не может возбудить производство в отношении ее зятя и порекомендовал обратиться к прокурору района, который может решить вопрос о возбуждении уголовное дело в связи со сложившейся ситуацией.Оцените действия мирового судьи?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Побои относятся к преступлениям частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшей заявление подается в мировой суд если вы знаете кто конкретно совершило преступление, а если вы данное лицо не знаете то заявление подаётся в полицию. В данном случае потерпевшей уже 20 лет и принять решение она может самостоятельно подавать ей заявление ил нет.  Так что решение суда об отказе законно и обоснованно.