Каковы основания применения рассматриваемой статьи?

Ленский в октябре 2003 года, торгуя на рынке, совершил обман потребителей. Поскольку в дальнейшем данная статья была исключена из УК РФ, Ленский был освобожден судом от наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Правильное ли решение было принято? Каковы основания применения рассматриваемой статьи? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Суд принял неправомерное решение, так как освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по ст.80.1 УК РФ применяется только к лицам, которые перестали быть общественно-опасными по причинам не связанным с декриминализацией преступления.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,