И у него была женщина с которой он жил, брак не зарегистрирован, но она вписана в квартире, влияет ли это на что то?

Умер отец, как можно узнать кто наследник . И у него была женщина с которой он жил , брак не зарегистрирован , но она вписана в квартире , влияет ли это на что то ?

, Екатерина, г. Сургут
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день! Гражданский брак никаких последствий не порождает, также как и прописка — прописка влияет исключительно на право проживать и новый собственник может выселить жильца.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Далее распределяются следующие очереди из родственников, если нет наследников первой очереди.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Спасибо )