Добрый день, живём в гражданском браке более 8 лет, имеем двоих детей, за время проживания построили дом

Добрый день, живём в гражданском браке более 8 лет, имеем двоих детей, за время проживания построили дом, который расположен на участке отца сожителя,, скажите пожалуйста какие права есть у меня на этот дом в случае раздела имущества?

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! В настоящий момент с точки зрения семейного законодательства гражданский брак правовых последствий не порождает. То есть совместная собственность у вас не формируется. Если брак не зерегистрирован у супруга появляются исключительно обязанность, связанные с родительством — алименты взыскать можно. Разделить имущество, к сожалению, нет. Собственность принадлежит  исключительно тому лицу, на имя которого оно зарегистрировано.