Срок годности которого истекает через пять месяцев

Купила в аптеке «фенистил детский». Срок годности которого истекает через пять месяцев. До этого им же пользовалась полтора года,потому что не знаешь на какой из нововведённых продуктов возникнет аллергия.Цена на лекарство не снижена, о том что осталось пять месяцев из двух лет годности меня не предупредили. Я даже от кассы не отошла, как только в руки взяла посмотрела срок годности. Попросила поменять мне отказали сказали что он последний и вообще ему же не месяц остался так мне ответили. Что делать? Законно ли это?

, Олег, г. Сосновый Бор
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Продавец не обязан уведомлять вас о завершении срока годности лекарственных средств. Данная информация находится на упаковке, с которой  вы можете ознакомиться. Продавец несет ответственность за продажу лекарств с истеченным сроком годности.

По общему правилу, лекарственные средства обмену и возврату не подлежат. Но это относится к той ситуации, когда вы пользовались им.

В вашем случае отказ продавца сразу же на кассе забрать товар и вернуть деньги, неправомерный.

Надеюсь, что помог вам с вопросом