Вы не подскажете суббота для военнослужащих по контракту сделали выходным или нет?

Здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство. Вы не подскажете суббота для военнослужащих по контракту сделали выходным или нет? Командование не смотря на закон заставляет выходить

, Владимир, г. Чита
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Время нахождения на службе регламентировано распорядком дня воинской части, в которой вы проходите службу. Эти документы находятся в строевой части или канцелярии.

Вы можете подойти в канцелярию или строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Владимир, здравствуйте!
Согласно п. 1. Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, это также относится и к военнослужащим. Исключение составляет лишь боевое дежурство, учения и т.д. Но даже в этом случае вам положены дополнительные сутки отдыха.
Если вас привлекают к исполнению обязанностей военной службы сверх продолжительности нормального рабочего времени, то вам обязаны предоставить отдых в другие дни недели.