Материальная поддержка беременной

Здравствуйте,я беременна от мужчины официально женатом на другой,от ребёнка он не отказывается, в моей карте по беременности он записан отцом ребёнка и прошёл все необходимые анализы которые сдают папы будущих детей,всё это есть в карте а так же ксерокопия военного билета. Я сама безработная,а отношения с ним стали не очень и он перестал оказывать мне материальную поддержку,знаю есть закон что мужчина обязан содержать свою беременную жену и она может подать на алименты на своё содержание,я могу на что то рассчитывать в такой ситуации если обращусь в суд?

, Раиса, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете рассчитывать на алименты на содержание ребенка, согласно главы 13 СК РФ.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Раиса! вы не являетесь женой данного мужчины, в связи с чем он не обязан вас содержать во время беременности. обращаться в суд у вас сейчас оснований нет. после рождения ребенка возможны 2 варианта развития событий:

1) мужчина напишет заявление о том, что является отцом ребенка, и органы ЗАГС укажут его в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, а также выдадут свидетельство об усыновлении ребенка, в таком случае вы будете иметь право взыскать алименты на содержание ребенка,

2) мужчина откажется от отцовства, в этом случае вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, где и можете в качестве доказательства использовать свою медицинскую карту