Если нет, то что вы посоветуете в данном случае?

Здравствуйте. Если есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста.

Пособие с 3 до 7 лет. Ситуация такая.

Муж гражданин РФ и с нами не живет (живет в другой стране 10 лет и в РФ все это время не приезжал).. Выписан из квартиры моих родителей. Но мы в браке.

Я стою в ЦЗ. Ищу работу. На данный мосент я могу подать заявление на пособие? Попадаем ли мы по критериям?

Если нет, то что вы посоветуете в данном случае?

, Марина, Баку
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Марина!

Ситуация действительно сложная!

В соответствии со ст. 3 Закона О пособиях города Москвы право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

Предоставляется семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает установленный уровень и среднедушевой доход которых ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения.

Размер пособия составляет 7 613 руб. — на детей от 3 до 7 лет (включительно).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты:

а) лично;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»  или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг — по решению органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Сведения необходимые для обработки заявления и принятия решения о выплате  предоставляются посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вам достаточно заполнить заявление, предъявить паспорт и свидетельство о рождении детей.

Если Вам нужна форма заявления, я могу Вам скинуть ее в личное сообщение. Напишите мне.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Марина
Клиент, Баку
Здравствуйте. То, что вы написали, с этим я уже ознакомлена. Я решила с вами проконсультироваться, стоит ли подавать вообще заявление?
Ведь доходы мужа я не смогу предоставить, так как он проживает 10 лет в другой стране… он гражданин РФ и одновременно он еще и гражданин другой страны). А также в ЦЗ он не стоит на учете.

Имеет.

Сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, о денежном довольствии (денежном содержании), вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия получаются в порядке межведомственного электронного взаимодействия с ФНС,  также как сведения об иных доходах физического лица. Если Ваш муж не заплатил ни копейки в качестве налогов, значит и доходов у него нет.

Написал Вам в личные сообщения.