Получение в собственностиь дома

Добрый день. У нас есть дом. Не приватизирован. В нем прописано 6 человек, 5 из них не появлялись и не проживали в доме более 10 лет. Можно ли сделать этот дом нашей собственностью с целью последующей продажи?

, Екатерина, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы приватизировать жилой дом, нужно, чтобы граждане имели право им пользоваться. А такое право они получают в том случае, если они получили дом в пользование согласно ордеру (до 2005 года) или согласно договору социального найма (после 2005 года). Приватизировать любой объект недвижимости бесплатно можно 1 раз за всю жизнь (это правило прописано в Законе РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).