Во время инвентаризации товара при расчетах получилось остаток с прошлой ревизии + приход(183285.18) больше чем остаток с этой ревизии(191454.56)

Добрый вечер.

Во время инвентаризации товара при расчетах получилось остаток с прошлой ревизии + приход(183285.18) больше чем остаток с этой ревизии(191454.56). Что это значит? Насколько знаю должно совпасть, т.е. быть равно.

, Анастасия, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы правы, что должны результаты совпасть. Но реальная учётная жизнь часто показывает и другие результаты. Инвентаризация и ревизия должны проводиться на регулярной основе, их процедуры следует отразить в учётной политике предприятия. Инвентаризации обычно проводят с целью учёта основных средства, а ревизии с целью контроля товарных остатков на складе. Целью эти процедур являются превенция предупреждения хищений, проверка фактического наличия основного средства или товара, их физическое состояние, сверка складского и бухгалтерского учётов, контроль документов на перемещение основных средств, товара и отпуска их на сторону. В вашем примере можно судить о слабой контрольной среде на предприятии, ошибках в учётах и отпуске товаров на сторону. В случае обнаружения недостачи она взыскивается с материально ответственных лиц, излишки определяется в доход организации.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов (аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ России).