Мать хочет забрать ребёнка у отца насильно что будет а что будет если она заберёт а этого ребёнка Что будет с матерью

Мать хочет забрать ребёнка у отца насильно что будет а что будет если она заберёт а этого ребёнка

Что будет с матерью

, артем, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что означает «забрать насильно»? Поскольку права у родителей равные, мать вправе забрать ребенка. Отец, впрочем, вправе его не отказаться ей передавать. Если один из родителей совершит умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, это будет основанием лишения родительских прав.

Спор о месте жительства ребенка решается по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

А если ребенку более 10 лет — тогда еще и с учетом ст. 57 СК РФ.

После получения решения суда и вступления его в законную силу возможно принудительное исполнение решения суда.

Обращайтесь, могу вам все разъяснить более подробно.

С уважением, Андрей Козырев