Отцу 84 года плохо слышит(инвалидности нет) вменяемый, маме 81 год все признаки Альцгеймера (забывает через 5 минут, не осознает где она, не узнает нас иногда)

Добрый день. Хочу родителей переселить к себе, у них имеется 2-х комнатная квартира в селе. Квартира приватизирована с момента сдачи дома собственники были только они и прописаны они только в данный момент. В собственности у обоих по 1/2 доле. Отцу 84 года плохо слышит(инвалидности нет) вменяемый, маме 81 год все признаки Альцгеймера (забывает через 5 минут, не осознает где она, не узнает нас иногда). Есть сестра у меня она не против продажи квартиры как и папа. Как быть в данной ситуации?

, Альберт, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации покупатель вправе потребовать предоставить справку психиатра, способны ли родители понимать существо сделки, т.к. они старше 80 лет. При этом, данная справка действительна только 3 дня.

Нотариус также не заверит доверенность родителей на Ваше имя на продажу квартиры.

Возможно в судебном порядке признавать мать недееспособной и оформлять опеку над ней.

Вместе с тем, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На практике — органы опеки и попечительства отказывают в даче согласия на продажу, если не будет приобретено аналогичное имущество на вырученные деньги.

Как вариант, до признания матери недееспособной, заключить договор дарения отца и матерью своих долей дочери, сдав договор на регистрацию перехода прав собственности в ЕГРН через МФЦ (если грубо говоря «прокатит», но гарантий нет), а затем дочь может продать квартиру как своё имущество.

Если одновременно отчуждаются все доли, то сделка не требует нотариального удостоверения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку квартира находится в долевой собственности,  то сделка по её продаже подлежит натариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ 218).

Следовательно к нотариусу маму приглашать придется.  А в связи с её заболеванием я так полагаю сделку он не удостоверит, равно как и не выдаст доверенность на другое лицо.

Он однозначно скажет, что мама не способна понимать значение своих действий или руководить ими, хотя и дееспособна  (ст. 177 ГК РФ).

Вам придется либо ждать открытия наследства либо обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной.

Однако,  и второй вариант имеет свои особенности.

Вы сможете продать квартиру только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Поскольку квартира находится в долевой собственности,  то сделка по её продаже подлежит натариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ 218).

Григорьев Руслан

Если одновременно отчуждаются все доли, то сделка не требует нотариального удостоверения.

Спасибо,  оказывается уже давно редакция изменилась)

Тогда,  всё зависит от работника мфц, где необходимо будет участие мамы и папы. Если работник мфц усомнится в дееспособности мамы,  то откажет в приеме документов.