С моим отказом дети могут претендовать на данную недвижимость?

Здравствуйте! Муж хочет на себя оформить ипотеку, а от меня хочет, чтобы я подписала договор, что на данную недвижимость не претендую. У нас двое детей. Если подпишу договор, какие подводные камни могут быть. С моим отказом дети могут претендовать на данную недвижимость?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости речь идет о брачном договоре, и тогда должен меняться режим не только квартиры, но и иного имущества, в том числе доходов. Если не изменить режим доходов супругов, получится что личное имущество мужа куплено на общие деньги.

Дети могут претендовать на проживание с отцом и на получение наследства. По пункту 4 части 60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, Андрей Козырев