Его доходы и метры будут учитывать?

Добрый вечер! Могу ли подать на малоимущую семью, если прописана в квартире родителей, собственности у меня нет. В квартире прописаны родители, мой брат и мой ребенок. Значит будет учитываться доходы всех прописанных. И тогда по доходам мы не проходим, т.к. у брата и отца хорошая зарплата. Но отец и брат с нами не живут. Отец давно женат на другой женщине, живет у неё, брат тоже женился и живет в своей квартире. Можно ли как-то доказать что они не живут с нами, чтобы учитывали доходы только мои и моей мамы? И вопрос насчёт мужа: он прописан в другом месте, не собственник. Его доходы и метры будут учитывать? Мы официально женаты.

, юлия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Можно ли как-то доказать что они не живут с нами, чтобы учитывали доходы только мои и моей мамы?

Доказать, что Ваши родственники с Вами не проживают возможно. Обычно это производится путем направления комиссии из органов соцзащиты по месту жительства для подтверждения данного факта.

При этом наверняка возникнет вопрос: где проживают Ваш отец и брат? Если у них есть отдельное жилье, к примеру, в собственности, тогда вопрос наверняка снимется.

Согласно НАЦИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а именно ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» от 01.01.2007 определением понятия семьи является:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.
2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

И вопрос насчёт мужа: он прописан в другом месте, не собственник. Его доходы и метры будут учитывать? Мы официально женаты.

Статья  13 ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ гласит:

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Доход мужа также может быть не учтен, так как расчет дохода для определения статуса осуществляется на совместно проживающих лиц, состоящих в родственных отношениях и имеющих прописку по одному месту жительства.

Желаю удачи.

юлия
Клиент, г. Москва
У брата своя квартира, у отца в его собственности дом в Тульской области, но живет он в Москве, у новой жены.

Как в таком случае доказать, что надо считать только доходы мои и мамы?