Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сирота, обучаюсь на очной форме в ВУЗе, после замужества мне будут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сирота, обучаюсь на очной форме в ВУЗе, после замужества мне будут продолжать платить стипендию социальную ( как сироте) и смогу ли я после окончания обучения получить подъемные?

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вступление в брак не ведет к прекращению статуса «сироты». Соответственно, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Однако, что касается социальных выплат, то для них нужны веские основания — недостаток дохода, социальное положение и т.п. А если Вы будете жить в собственном жилье, и Ваш совместный доход будет более или менее средним, то шансов на признание нуждающейся и получение социальных выплат почти нет.

Наталья Ермакова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Обычная стипендия будет в любом случае, если Вы будете учиться за счёт средств бюджета. А вот что касается социальных выплат, то для них нужны веские основания — недостаток дохода, социальное положение и т.п. А если Вы будете жить в собственном жилье, и Ваш совместный доход будет более или менее средним, то шансов на признание нуждающейся и получение социальных выплат почти нет.