Возможно ли подать жалобу хотяб на уменьшение штрафа 30 тыс

Мужа лишили прав за управление в пьяном виде и штраф, при этом мед освидетельствование он пробовал пройти, но у него была трамва,полученная двумя часами ранее, он не мог дуть(порвана губа,оттёк,зчмт) . Ему не предложили другой способ. И записали,что он от всего отказался.

Суд прошёл 21 мая. Возможно ли подать жалобу хотяб на уменьшение штрафа 30 тыс. до 15,судья сказал категорично-нет,сумма фиксированная,но если обратиться к коап, то бывают исключения. (А именно мой супруг сел за руль избитый, так как на него напали и избили,если бы он не уехал , его бы там убили) 2. Справка о зчмт и других травмах есть. 3 у него трое несовершеннолетних детей(2 платит алименты официально) , жена в декрете, только пособие , кредит взят на 1 млн. Есть характеристики с работы.

Возможно ли подать жалобу на уменьшение именно штрафа, и сможет ли он управлять авто,если подаст такую жалобу пока не будет второе рассмотрение. Спасибо

, Олеся, г. Чита
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.4.1

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Надо пробовать обжаловать это постановление. Если Вы подадите жалобу-постановление не вступит в силу, поэтому управлять автомобилем будет можно до рассмотрения жалобы и вынесения решения по ней.

Олеся
Клиент, г. Чита
Я видела в коап это, меня интересует Может ли это то, что я перечислила считаться исключительными обстоятельствами и ссылаться в жалобе на это, и если в жалобе будет указано только не согласие с финансовой стороной, сможет ли он управлять авто, пока будет не рассмотрено повторно о снижении штрафа другим судом?

То, что Вы указали может считаться такими обстоятельствами.Пока постановление обжалуется-оно не вступило в силу, поэтому управлять можно ( т.к. постановление о лишении водительских прав ещё не вступит в силу при обжаловании)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если штраф уже наложен, то выхода два

1. Пробовать отменить постановление в апелляции с возвратом на новое рассмотрение, либо просить при обжаловании на основании ст. 4.1 КоАП РФ снизить штраф (но более чем на 15 тыс. не снизят)

2. Просить отсрочки либо рассрочки штрафа (ст. 31.5 КоАП РФ).

Пока постановление не вступило в силу, он может ездить без опасений.

А оно не вступит в силу, если Вы его обжалуете. до вынесения решения по постановлению

Копия постановления уже получена?

(А именно мой супруг сел за руль избитый, так как на него напали и избили, если бы он не уехал, его бы там убили

Олеся

А чем то это подтверждено?

Возможно ли подать жалобу на уменьшение именно штрафа

Олеся

Отдельно жалоба на уменьшение штрафа не подается. Это все равно будет жалоба на постановление по делу, но ее подача затянет время вступления в силу постановления и какое то время (порядка 2-3 месяцев) можно будет ездить без проблем