Могу ли я с этим вопросом обращаться в суд или прокуратуру?

Добрый день, уволился из компании 03 марта 2020 года, 27 мая 2020 года мне позвонили из коллекторского агенства и сказали что я должен компании в которой работал 14 тыс рублей, и у меня уже просрочка 87 дней. До этого момента мне ни кто не звонил и не говорил что у меня есть какой то долг. Скажите законно ли передавать мои данные в колекторскую фирму ?

И должен ли я выплачивать данный долг?

Могу ли я с этим вопросом обращаться в суд или прокуратуру ?

, илья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Скажите законно ли передавать мои данные в колекторскую фирму ?

Нет, незаконно на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» статьи 6 «Условия обработки персональных данных» необходимо получить от Вас согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

И должен ли я выплачивать данный долг?

Если Вы уже уволены, то все расчеты, в том числе и удержания из заработной платы, производятся при увольнении (ст. 137 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, ничего не платите.

Могу ли я с этим вопросом обращаться в суд или прокуратуру ?

Можете, при наличии доказательств того, что Вам звонили и записи разговора. Думаю, что Вы все-таки не производили запись разговора. В настоящее время забудьте об этом звонке. При следующем звонке, если он будет, отправляйте коллекторов в суд.