Мой вопрос: имею ли я право не платить долг и какие у меня есть полномочия?

Добрый день.

У нас имеется задолженность перед УК дома. Организация находится в процессе ликвидации. Они просят произвести оплату долга, но никаких документов, реквизитов нам не поступает. Эта же организация поставляет нам новые квитанции об оплате без указания долга, но уже по новым реквизитам, Инн, и прочее. Мой вопрос:имею ли я право не платить долг и какие у меня есть полномочия?

, анна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Анна!

Несмотря на то что предыдущая управляющая компания находится в процессе ликвидации у неее должен быть правопреемник.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ (жилищного кооператива) может быть установлен иной срок внесения платы (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).
По общему правилу за несвоевременную и (или) неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в установленных размере и порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией с 06.04.2020 до 01.01.2021 неустойка (штрафы, пени) за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг не начисляется и не взыскивается, в том числе если сумма основного долга образовалась до 06.04.2020.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев