Сможет родственник признать дарения не действительным?

Родственница подписала договор дарения на свою долю в квартире на сестру, в 2019 прошла регистрация договора, сестра жила у родственницы, а потом её выгнали и подали в суд требование признать договор дарения не действительным написав иске что принимала обезболивающие и не помнит не договор не регистрацию. Какие наши шансы в суде? Смогут они признать дарения не действительным???

, Лера, г. Мытищи
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае если если Истец предоставит доказательства того, что ее действия были совершены под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов, а также будет заключение эксперта, о том что под воздействием данных препаратов имеется соответствующий эффект то суд может принять сторону истца, однако доказать данные обстоятельства весьма не легкий процесс.

Лера
Клиент, г. Мытищи

Я возле не могу понять, какой суд, иск,

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лера!

Как правило  отменить договор дарения очень сложно, скорее хотят признать ничтожным?

Более того при написании завещания нотариус как бы подтверждает вменяемость лица совершающего сделку. когда было написано завещание? в этот же временной промежуток?

Договор заверяли нотариально?

Муж вашей тети давал согласие на сделку или это не совместно нажитая квартира?

Основания для отмены дарения предусмотрены в статье 578. ГКРФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Ваша тетя сможет признать договор дарения недействительным, только в том случае, если докажет что в момент составления договора дарения была не вменяемой, не осознавала значения своих действий. При этом нужно учитывать, что договор дарения составляется при участии нотариуса, который должен удостовериться что человек подписывает договор находясь в здравом уме и твердой памяти. В общем оспорить этот договор сложно.