Если задолженность за коммунальные услуги имеется ли мать взять справку о составе семьи для соц защиты на маленького ребёнка?

если задолженность за коммунальные услуги имеется ли мать взять справку о составе семьи для соц защиты на маленького ребёнка?

, валерия, г. Добрянка
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. это извечный конфликт. Есть долг, а управляющая компания (УК) справку не даёт , требую погасить задолженность , правильно? Здесь ситуация выгладит так. минимальный перечень услуг, которые УК обязана предоставлять собственнику несмотря ни на что определён в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Выдача справок этим списком не предусмотрена. В принципе , выдача справок — это не обязанность УК, а считается услугой для удобства жильцов. Потребовать выдачу справки , основываясь на норме закона, нельзя. По законодательству , выдача справок и прочие услуги паспортного стола предоставляются органами МВД в так называемых «паспортных столах». Поэтому если в УК справку не дают, получайте её в местном отделении паспортного стола, которые располагаются в основном в местных отделениях полиции.