Помогите пожалуйста решить задачу

Проанализируйте ситуацию и ответьте на вопросы.

Гр. Мущин А.П., являясь собственником жилого помещения, обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления принадлежащего ему жилого помещения к

ООО «ЖЖЖЖ» c требованием взыскать с ответчика материальный ущерб в ЭЭЭЭЭ рубля, компенсацию морального вреда ЭЭЭЭЭ рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной ко взысканию, судебные издержки по оценке ущерба ЭЭЭЭЭ рублей.

Истец пояснил, что «ДАТА» произошло затопление принадлежащей квартиры в результате аварии на системе общедомового инженерного оборудования (горячего водоснабжения) в вышерасположенной квартире №, собственником которой является гр. ОООО Местом протечки является труба (ответвление) от стояка горячего водоснабжения к полотенцесушителю до первого запорного устройства (шарового крана), относящегося к общедомовому инженерному оборудованию. Стоимость ущерба, согласно заключению Общества с ограниченной ответственностью «ЯРЭКСПЕРТ» с учетом уточнений, составляет ЭЭЭЭрубля.

В ходе судебного заседания было отмечено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме.

Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, поэтому на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 07 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей». Судом установлен факт нарушения прав потребителя М. Н.В., в связи с чем его требования о компенсации материального и морального вреда в отношении управляющей компании законны, обоснованы и были удовлетворены.

Ответьте на впросы:

Какие нормы материального и процессуального права суд применил в данной ситуации?

Чем может быть обоснована компенсация морального вреда, причинного гр. Мущину А.П.?

, Анастасия Бостон, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Суд применил ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, ч. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей, статьи 1095 — 1098 Гражданского кодекса РФ.

Компенсация морального вреда обусловлена недостатками оказываемых услуг по содержанию общего имущества в многоквартиром доме. А это прямая обязанность упарляющей организации.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.