Забрали по 264 ст Как забрать машину?

Добрый день. Забрали машину на штраф стоянку и не отдают. Разрешение с гаи есть.

Забрали по 264 ст

Как забрать машину ?

, максим, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим !

Если речь идет о статье 264 УК РФ, значит либо возбуждено уголовное дело, либо планируется возбуждение. Автомобиль, скорее всего, будет осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства следователем, ведущим расследование уголовного дела. И только следователь принимает решение после проведения этих следственных действий о возврате вещественного доказательства НА ХРАНЕНИЕ. Почему на хранение — потому что окончательное решение о судьбе вещественных доказательств выносит суд.

Для того, чтобы получить автомобиль на хранение надо будет узнать, у кого в производстве уголовное дело и подать ходатайство следователю.