О поступлении в 10 класс

Может ли несовершеннолетний сам подписать заявление о поступлении в 10 класс на профиль? Возраст несовершеннолетнего- 16 лет

, Лариса, г. Новомосковск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Да, может. Однако согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление подписывают родители несовершеннолетней, см. почему

Родительские права  прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (ст. 61 СК РФ).
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44)

Согласие на обработку персональных данных так же дают родители ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,