Можно ли продать квартиру близкому родственнику?

Здравствуйте.Мы хотим продать квартиру,которая была приобретена за счет средств материнского капитала и за счет социальной выплаты по программе "Молодая семья" близкому родственнику.Возможно ли это ?

, Елена, г. Красновишерск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Вопросов по использованию материнского капитала у пенсионного фонда России уже не будет. Здесь начинается вотчина отдела опеки и попечительства. При продаже жилого помещения, в котором присутствуют доли несовершеннолетних, вы будете обязаны предоставить им взамен равнозначные доли. Факторы, которые будут анализировать ООиП обширны, от развитой инфраструктуры до года постройки дома (продаваемого и покупаемого). Предварительную оценку ситуации могу предоставить после получения информации.

Елена
Клиент, г. Красновишерск

Про опеку все понятно.Меня другой вопрос интересует.Можем ли мы эту квартиру продать близкому родственнику?

Конечно, никаких ограничений в законе не предусмотрено.