Устранение последствий аварии в съемной квартире

Добрый день. Я снимала комнату в трёхкомнатной квартире. Наймодатель предупредил о выселение из квартиры за 2 недели до предполагаемой даты выселения (в договоре стоял срок за 31 день до предполагаемой даты выселения). Перед этим случилась авария. Стал подтекать унитаз. Его поломку все жильцы заметили не сразу, т.к. протечка была не постоянная, а с какой-то периодичностью. Наймодатель был об этом извещён. Сказал, что мастер приедет завтра-послезавтра. В оговоренные сроки мастер не приехал. Наймодателю снова напомнили о приезде мастера. Мастер приехал через 4 дня. Когда наймодатель оплатил коммунальные услуги, то вышла приличная сумма за расход холодной воды и водостока. При выезде наймодатель обязует меня и соседку по квартире оплатить последствия аварии. У меня следующие вопросы: 1. Считается ли оплата коммуналки, как последствия аварии? 2. Является ли нарушением то, что наймодатель в кратчайшие сроки не исправил поломку. Прилагаю фото пункта из договора, где говорится об ответственности сторон.

  • IMG_1590579137803
    .jpg
  • IMG_1590579138035
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Обязанность наймодателя обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг предусмотрена законом (п. 2 ст. 676 ГК РФ).

С учетом необходимости добросовестного исполнения обязанностей (п. 3 ст. 1 ГК РФ) неисполнение им указанной обязанности следует расценивать как нарушение условий заключенного договора найма.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Валентина
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день. Спасибо за ответ. Кто в итоге должен оплачивать коммуналку в период поломки унитаза?