Могу ли я вместе с племенником претендовать на квартиру?

Добрый день. У моей родной бабушки умерла сестра оставив после себя квартиру. У сестры бабушки ближайшие родственники на данный момент - это племянник и я двоюрдная вручка( родная внучка ее сестры). Могу ли я вместе с племенником претендовать на квартиру?

, Юлия, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

При отсутствии завещания племянник наследодателя является наследником второй очереди в соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ, а двоюродная внучка — пятой очереди согласно п.2 ст.1145 ГК РФ.

И в такой ситуации двоюродная внучка наследует только при соблюдении одного из следующих условий:

— Племянник признан в судебном порядке недостойным наследником;

— Племянник не принял наследство, либо приняв отказался от наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия;

- двоюродная внучка была нетрудоспособна ко дню смерти наследодателя и не менее года до указанного дня находились на его иждивении.

Если таких обстоятельств нет, то и оснований принять наследство у двоюродной внучки нет.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по  вопросу, это возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением