Помогите решить проблему

При строительстве автомобильного дороги во время производства взрывных работ в результате воздействия взрывной волны пострадал принадлежавший Мохову жилой дом: повреждены деревянные конструкции, деформирована стена, треснул фундамент. Стоимость требуемого капитального ремонта составила 250 тыс. рублей. Субподрядная строительная организация, осуществлявшая взрывные работы, отказалась от возмещения вреда, утверждая, что она предприняла все меры по обеспечению безопасности взрывных работ, но проводила их на основании расчетов (мощность взрывной волны, безопасно допустимые расстояния и т.д), сделанных генеральным подрядчиком. Вероятно, ошибки в этих расчетах и явились причиной возникновения вреда.

Вправе ли Мохов требовать возмещения причиненного вреда? К кому должны быть предъявлены соответствующие требования.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФВред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, субподрядчик проводивший взрывные работы обязан возместить причиненный вред, так как расчеты перед проводимыми работами должен был проверить субподрядчик, вред так же был причинен в следствии действий субподрядчика, а не Генподрядчика. Однако исковое заявление в суд, подается на Генподрядчика, ввиду того, что он ответственный за деятельность субподрядчика, убытки возмещает Генподрядчик пострадавшему лицу, а уже как в следсвии субподрядчик возмещает понесенные убытки Генподрядчику.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое