Могу ли я каким либо образом повлиять на ситуацию?

Здравствуйте. Имею в собственности половину дома. Вторую половину соседи продают. Просят большую сумму. Таких денег у меня нет. Они рассматривают возможность продажи цыганами. Могу ли я каким либо образом повлиять на ситуацию? Не хочу, что бы за стенкой жили лица цыганский национальности. Спасибо заранее.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно 250 статье Гражданского кодекса Российской Федерации  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.