Мфо подали по факту мошенничества

Здравствуйте, подскажите пожалуста, брал кредит, в мфо, обычно подают в суд и пишешь возражение, с этим понятно. На этот раз мфо подало в суд по факту мошенничества, якобы я скрываюсь от них и не хочу платить, я действительно переехал в другой город, но от оплаты не отказывался и написал обьяснение с укащанием того в каком городе нахожусь и фактами что я не скрываюсь и готов платить, но дело ведет видимо... недалекий, продолжает вести дели и угрожает судом, как мне поступить в данном случае

, Максим, г. Омск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По факту мошенничества заявления в суд не подаются, может быть направлено заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Если со стороны МФО направлено такое заявление и проводится проверка, то с Вас сотрудники полиции должны будут взять объяснение по данному факту. В объяснении Вам необходимо будет указать, что Вы не скрываетесь, намерены возвратить займ, заведомого умысла на получение займа без намерения его возвратить у Вас не было. Как правило, в этом случае полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же заявление не подано, а Вам лишь угрожают таким шагом, то направьте в адрес МФО письмо с изложением тех же доводов, и более не обращайте внимания на данную угрозу.

Максим
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот я писал обьяснение, но опер скорее всего в сговоре с ними, отказывается приобщать мою объяснительную к делу, прямым текстом говорит найди деньги и выплати, либо приезжай сюда давай обьяснения, бери кредит выплачивай, угрожает что будет слать повестки по адресу прописки и если не являюсь мол привезут подадут в розыск, я вобще не знаю что делать, получается он с ними в сговоре и вымогает с меня деньги

Отправьте письменное объяснение на имя начальника отдела полиции с ходатайством о приобщении к материалам проверки. Можете отправить вместе с жалобой на сотрудника, который отказывается приобщить Ваши объяснения к материалам проверки.